若将三个体积为1,8,27立方厘米的正方体粘在一起成为物体甲,问甲的表面积最小是

董氏出ff 1年前 已收到2个回答 举报

小猪水上飘 幼苗


边长分别为1,2,3
最小就是3*3*6-2*2-1*1+(2*2*5-1*1)+1*1*4=72


10

每系 幼苗


求最小表面积,即为要求重叠在一起的面最大,总的表面积=6+24+54=84 可重叠的最大表面积为2*2*2+1*1*4=12 所以甲的最大表面积为84-12=72


2