一个正方体棱长扩大2倍后体积是27立方厘米,这个正方体原来的表面积是()平方厘米

大汉ee 1年前 已收到1个回答 举报

炒粉H 幼苗


棱长扩大2倍,为原来的2+1=3倍
体积是原来的3×3×3=27倍
原来体积27÷27=1立方厘米
原来棱长1厘米
原来表面积1×1×6=6平方厘米


7