一个正方体棱长扩大3倍,体积扩大到原来的______倍.

tynh 1年前 已收到5个回答 举报

全兴 花朵


解题思路:根据正方体的体积公式v=a3,再根据积的变化规律,积扩大的倍数等于因数扩大倍数的乘积,由此解答.

根据正方体的体积公式v=a3
一个正方体的棱长扩大到原来的3倍,体积扩大到原来的3×3×3=27倍;
故答案为:27.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要根据正方体的体积计算方法和积的变化规律解决问题.


3

zsmy-123141 春芽


27


1

甲23 幼苗


27


1

安妮是天使 幼苗


分析过程如下:设一正方体的棱长为X,则可得它的表面积为6*X*X=6X平方,体积为X*X*X=X立方
棱长扩大到它的四倍为4X,则表面积为6*4X*4X=96X平方,体积为4X*4X*4X=64X立方
则表面积扩大的倍数为96X平方/6X平方=16
体积扩大的倍数为64X立方/X立方=64


0

XiaoYu530 幼苗


3a*3a*3a=27aaa
它的体积扩大(27 )倍


0