一小圆在大圆内,两圆面积差为阴影.大圆直径为a,两圆直径差为d,求阴影面积.当a=5,d=2时,求阴影.

一小圆在大圆内,两圆面积差为阴影.大圆直径为a,两圆直径差为d,求阴影面积.当a=5,d=2时,求阴影.
我知道答案是12.56
vgy168dvg4_f13 1年前 已收到3个回答 举报

lzzl15 幼苗


小圆直径=a-d
阴影面积=3.14*(a/2)^2-3.14*[(a-d)/2]^2
=3.14(2ad-d^2)/4
a=5,d=2时
阴影=3.14*(2*5*2-4)/4
=3.14*4=12.56

1年前 追问

6

vgy168dvg4_f13 举报

详细过程

lucy110011 幼苗


阴影面积为12.56


1

xiaokanfengyun83 幼苗


不是3.14吗


0