两圆,大圆半径4π,小圆半径是π,小圆在大圆内转,小圆的圆心转一圈,问小圆自己转了几圈?

两圆,大圆半径4π,小圆半径是π,小圆在大圆内转,小圆的圆心转一圈,问小圆自己转了几圈?
错了,半径分别是4R,R
f3fis 1年前 已收到2个回答 举报

一品没 幼苗


看不到图,暂假设小圆在大圆内与大圆相切:
小圆圆心转一圈时,其小圆外周与大圆啮合的切点沿大圆圆周运动一周,
周长L大=2*π*4R=8πR
由于小圆的周长 L小=2*π*R=2πR,
所以小圆在整个过程中转动的圈数为 8πR/2πR=4 (圈)


8

神奇_258 幼苗


你这道题是脑筋急转弯吧


2