两圆相交 已知半径和圆心距 求公共弦长

两圆相交 已知半径和圆心距 求公共弦长
R=17 r=10 d=21
小123种 1年前 已收到1个回答 举报

fish0226 春芽


相当于两个等腰三角形拼成一个四边形,一条对角线为d,另一条就是公共弦.设弦长将d分成x,y两部分,则17^2-x^2=10^2-y^2,且x+y=21 ,得y=6 则弦长=2*根号(10^2-6^2)=16


11