把体积为27立方厘米的正方体木料加工成一个最大的圆柱,圆柱体积为什么?

把体积为27立方厘米的正方体木料加工成一个最大的圆柱,圆柱体积为什么?
A.9 B.18 C.6.75π D.3.75π
西蜀四川 1年前 已收到3个回答 举报

kaluoji 幼苗


解析:正方体木料加工成一个最大的圆柱,则圆柱的底面直径=正方体的棱长,圆柱的高=正方体的棱长;
∵3×3×3=27厘米³
∴圆柱的底面直径=正方体的棱长:3厘米;
圆柱底面积:3.14×(3÷2)²=7.065(厘米²)
圆柱体积为:7.065×3=21.195(厘米³)
答:圆柱体积为21.195厘米³.
选C答案.


1

jhsqrwzm 幼苗


27*78.5%21.195,因为利用率是78.5%,因为π除以4是78.5%


1

迷失丛林中 幼苗


选c
a*a*a=27
a=3
圆柱直径为3高为3
体积=3.14*1.5*1.5*3=21.195立方厘米= 6.75π


1