已知二次函数y=-3x2-3x+4b2+9/4且在-b≤x≤1-b内的最大值为25,求b的值

已知二次函数y=-3x2-3x+4b2+9/4且在-b≤x≤1-b内的最大值为25,求b的值
想看项目 1年前 已收到1个回答 举报

yumen8c 幼苗


y的对称轴是x=-1/2
开口向下
所以,若1-b3/2
则是递增
所以x=1-b
最大=-3b²+6b-3-3+3b+4b²+9/4=25
b²+9b-115/4=0
(b-5/2)(b+23/2)=0
b=5/2
若-b>-1/2,


10