在xoy中,点B与点A(0,2)关于原点对称,P是动点,AP⊥BP

在xoy中,点B与点A(0,2)关于原点对称,P是动点,AP⊥BP
(1)求动点P的轨迹C的方程
(2)设直线l:y=x+m与曲线C交于M,N点,
①若向量OM*向量ON=-1,求实数m取值
②若点A在以线段MN为直径的圆内,求实数m的取值范围
aa浪子110 1年前 已收到1个回答 举报

我叫候鸟 春芽


1.点B与点A(0,2)关于原点对称b(0,-2)因为 AP⊥BP所以 p在以ab为直径的圆上所以 动点P的轨迹C的方程x^2+y^2=42.设m(x1,y1)n(x2,y2)向量OM*向量ON=x1*x2+y1*y2=x1*x2+(x1+m)*(x2+m)联立 y=x+m与曲线C根据根与系数...


1