有一袋糖果分配给甲乙丙三人,甲乙丙三人依次所得的

有一袋糖果分配给甲乙丙三人,甲乙丙三人依次所得的
将一堆糖果全部分给甲乙丙三个小朋友,原计划甲乙丙三人所得糖果数的比为5:4:3,实际上甲乙丙三人所得糖果是比为7:6:5,其中有一位小朋友比原计划多得了10块糖果,那么这位小朋友是(填甲乙丙),他实际所得的糖果数为( )块.
乌毛贯众 1年前 已收到2个回答 举报

qq123321123 幼苗


原计划,甲、乙、丙 得糖果数5/12,4/12,3/12,现在甲、乙、丙 得糖果数7/18,6/18,5/18
他们先后得的糖果数比较:
甲:5/12-7/18=15/36-14/36=1/36,后来减少了;
乙:4/12-6/18=1/3-1/3=0,一样多;
丙:后来的减先前的:5/18-3/12=10/36-9/36=1/36,多得了1/36,所以只有丙增加了
所以实际丙得的糖果=5/18/(1/36)*10=100(颗)


1

boy19800602 幼苗


这位小朋友是(丙),他实际所得的糖果数为(100 )块。


2