车间要加工一批零件,把零件的80%的加工任务按1:2:3分配给甲乙丙三个小组,乙组加工了480个零件有几个

车间要加工一批零件,把零件的80%的加工任务按1:2:3分配给甲乙丙三个小组,乙组加工了480个零件有几个
要有过程
cvvgaaa 1年前 已收到1个回答 举报

dg梦想 春芽


你是问该批零件总数吧,很简单啊
先把那个80%算出来就行,由于甲乙丙是按1:2:3分配.所以乙占比为2/(1+2+3)=1/3
而乙组加工了480件,所以这个80%的总数就是480/(1/3)=1440.
从而该批零件的总数为1440/80%=1800
1800就是你想知道的答案吧!


3