(2012•武汉模拟)有一袋糖果分配给甲、乙丙三人,甲、乙、丙三人依次所得的糖果数目比是5:4:3.如果把糖果重新分配给

(2012•武汉模拟)有一袋糖果分配给甲、乙丙三人,甲、乙、丙三人依次所得的糖果数目比是5:4:3.如果把糖果重新分配给甲、乙、丙三人,使其比依次为7:6:5,则其中一人会比原本所得的数目多10颗,求此人原本所得的糖果数目.
yuanweihe 1年前 已收到1个回答 举报

gfdll1981 花朵


根据题干分析可得:
10÷(
5
18−
1
4),
=10÷
1
36,
=360(颗),
360×
1
4=90(颗),
答:此人原本所得的糖果数目为90颗.


5