(1)在△ABC中,已知a^2-a=2(b+c),a+2b=2c-3,若sinC:sinA=4:根号13,求a,b

(1)在△ABC中,已知a^2-a=2(b+c),a+2b=2c-3,若sinC:sinA=4:根号13,求a,b
(2)在△ABC中,设tanA/tanB=(2c-b)/b,求A的值
(3)已知AN是等差数列,其中a1=25,a4=16,数列AN从哪一项开始小于0
(4)在等比数列AN中,a1·a2·a3=27,a2+a4=30,试求 a1和公比q
(5)已知AN是等差数列,前N项的和SN=(53n-3n^2)/2 求AN通项
(6)已知矩形的周长和面积相等,求矩形面积的最小值
(7)等比数列AN中,公比为q,已知a5-a1=15.a6-a2=6求q的值
1)在△ABC中,已知a^2-a=2(b+c),a+2b=2c-3,若sinC:sinA=4:根号13,求a,c
920PRINCE 1年前 已收到1个回答 举报

坏坏de欣欣 幼苗


1.△ABC中有:sinA/a=sinC/c=sinB/b
所以sinC:sinA=c:a=4:√13
c=4a/√13
代入c值于两个方程有:
a²-a=2(b+4a/√13)①
a+2b=8a/√13 -3 得b=-3/2+4a/√13 -a/2代入①
得a²-a=2(4a/√13-3/2+4a/√13 -a/2)=16a/√13-3-a
即:a²-16a/√13+3=0
解方程得:a=13/√13或者a=3/√13
a=13/√13,b=(5-√13)/2,c=4
a=3/√13,


4