在三角形ABC中,已知a∧2-a=2(b+c),a+2b=2c-3,若sinc:sina=4:√13,求a,b,c,

在三角形ABC中,已知a∧2-a=2(b+c),a+2b=2c-3,若sinc:sina=4:√13,求a,b,c,
求三角形ABC的最大角的弧度数
advfdbh 1年前 已收到1个回答 举报

zhukun2513 幼苗


∵a^2-a=2(b+c)=2b+2c,a+2b=2c-3,sinc:sina=4:√13
∴ c:a=4:√13 c=4a√13/13
∴a^2-a=2b+8a√13/13 (1)
a+2b=8a√13/13-3 (2)
(1)+(2)得:a^2=16a√13/13 -3
∴a=√13或a=3√13/13(舍去,因为代入


4