小明在解方程时不小心把方程中的常数项污染了看不清楚,被污染的方程是2【x-3】=2分之1x- 【 】,这时,

小明在解方程时不小心把方程中的常数项污染了看不清楚,被污染的方程是2【x-3】=2分之1x- 【 】,这时,
王华恰好过来看了一下,方程的解与方程3x+6=0相同,求这道题的常数是多少、?
gxl19811210 1年前 已收到3个回答 举报

jack_zhenglei 幼苗


方程3x+6=0的解为x=-6/3=-2
将x=-2代入被污染的方程中,得
2×(-2-3)=1/2×(-2)-【】
-10=-1-【】
【】=9
故这道题的常数是9.


8

twinyun 幼苗


先把3x+6=0解出来,的x=-2 然后把-2带入,设空白处为x 得2(-2-3)=1/2*(-2)-x,解得x=9


0

muyangma 幼苗


9


0