小明在解方程时,不小心把方程中的常数污染了,看不清楚,被污染的方程是2(x-3)=1/2x-?,这时,王华恰好过来,看了

小明在解方程时,不小心把方程中的常数污染了,看不清楚,被污染的方程是2(x-3)=1/2x-?,这时,王华恰好过来,看了一下说,这个方程的解与方程3x+6=0的解相同,你知道小明解题时被污染的常数是多少?
yf6000 1年前 已收到3个回答 举报

我素清风 幼苗


2(-2-3)=1/2(-2)-X
-10=-1-X
X=9 常数是9


10

瞎木 幼苗


是9


2

jiang13438067547 幼苗


先方程为2x+1/2=1/2x-A,先求解
3x+5=0
X=-5/3
将其代入2x+1/2=1/2x-A中
-10/3+1/2=-5/6-A
A=-5/6+10/3-1/2=2
该方程为2x+1/2=1/2x-(2)


1