若a=2/1-(-1)的n次方(n为正整数),且a.b互为相反数,b.c互为倒数,试求ab+b的n次方-(b-c)的2n

若a=2/1-(-1)的n次方(n为正整数),且a.b互为相反数,b.c互为倒数,试求ab+b的n次方-(b-c)的2n次方
试求ab+b的n次方-(b-c)的2n次方的值?
露小莜 1年前 已收到1个回答 举报

cjf1966 幼苗


额 问一下 a等于什么?看不太明白,是a=2-(-1)的n次方还是a=2/(1-(-1)的n次方)?

1年前 追问

5

露小莜 举报

a=2/(1-(-1)的n次方)

举报 cjf1966

那n是偶数的时候,分母为0,a不是不存在么?

露小莜 举报

那n就必须是奇数哦!

举报 cjf1966

那意思就是a是一个固定值而且a=1咯?(如果你确定题目没有看错的话)?。。。 这样的话b=-1,c=-1 ab+b的n次方-(b-c)的2n次方=-1+(-1)的n次方-0=-1+(-1)(n为奇数)=-2 这样推理没错吧?