已知a.b互为倒数,c.d互为相反数,m为最大的负整数,则m除以4+ab+c+d除以2m的值,

英仙座 1年前 已收到4个回答 举报

jaak 幼苗


根据题意,得
ab=1,c+d=0,m=-1,
m÷(4+ab+c+d)÷(2m)
=-1÷(4+1+0)÷(-2)
=1/10
谢谢


8

重庆的路边野花 幼苗


a.b互为倒数
ab=1
c.d互为相反数
c+d=0
m为最大的负整数
m=-1
m/(4+ab+c+d)/2m
=-1/(4+1+0)/(-2)
=2/5


1

尔东80 幼苗


c+d=0 ab=1 m=-1 4+1+0再除以-2=-2.5


0

秋夜落叶 幼苗


-1+1+0/(-2)=0


0