若a.b互为倒数,则a的2003次方*b的2004次方=

云深处_ 1年前 已收到3个回答 举报

弓虽kk者 幼苗


a的2003次方*b的2004次方
=a的2003次方*b的2003次方*b
=(ab)的2003次方*b
=1的2003次方*b
=


1

huohua85 果实


a的2003次方*b的2004次方
=(ab)^2003*b
=1^2003*b
=b


0

LGQ2007 花朵


若a.b互为倒数, 则 ab =1
a^2003 * b^2004
= a^2003 * b^2003 * b
= (ab)^2003 * b
= b


0