已知a.b互为相反数,m.n互为倒数,c是最小的正整数,求2a+2b+mn-c的值

xhf16888 1年前 已收到4个回答 举报

晃晃悠悠看天下 幼苗


根据题意可得a+b=0,mn=1 c=1
所以2a+2b+mn-c=2(a+b)+mn-1
=2x0+1-1
=0


9

养猪也是干kk 幼苗


2a+2b+mn-c
=2(a+b)+1-1
=0


2

wangyue0926 幼苗


c=1

2a+2b=0
mn=1

0+1-1 = 0


0

绝情谷的神仙qq 幼苗


a=-b;所以a+b=0
m=1/n;所以m*n=1
c=1
所以
2a+2b+mn-c
=2*(a+b)+1-1
=2*0+1-1
=0为所求已知x.y互为相反数,a.b互为倒数,则(x+y)的2012次方+(-ab)的2013次方的值呃。。。X+Y=0,所以它的2012次方也是等于0;a*b=1,所以-ab的2013次方=-1;所以你求的...


0