3道数列题1.等差数列an的前n项 和为sn,s9=-18,s13=-52,等比数列bn中,b5=a5,b7=a7,求b

3道数列题
1.等差数列an的前n项 和为sn,s9=-18,s13=-52,等比数列bn中,b5=a5,b7=a7,求b15=
2.已知an为等比数列,a2=2,a5=1/4,则a1a2+a2a3+.+ana(n+1)=
3.等差数列an中,a50,且a6>/a5/,sn为数列an的前n项和,则使sn>0的n的最小值是
答的好的我会给分
chasepig 1年前 已收到2个回答 举报

明天一起去流浪 幼苗


1,a1+a9=-4=2a5,a1+a13=2a7=-8;a5=-2,a7=-4;b5=-2,b7=-4,q^2=2;b15=b5q^10=-2*32=-64
2,q^3=1/8,q=1/2;an=4(1/2)^(n-1)=2^(3-n);an*a(n+1)=2^(5-2n);
故求和=8[1-(1/4)^n]/(1-1/4)=32[1-(1/4)^n]/3
3,由题意可知,a10,a6>/a5/得a6+a5=a1+a10>0,
S10=(a1+a10)10/2=5(a1+a10)>0,也就是(n)min=10


8

mjb7777777 幼苗


1
S9=9a5=-18 a5=-2 b5=-2
S13=13a7=-52 a7=-4 b7=-4
Q*Q=b7/b5=2
b15=b5*Q^10=-2*1024=-2048
2
Q^3=a5/a2=(1/4)/2=1/8
Q=1/2
a2=a1*Q
a1=4
an=4*(1/2)^(n-1)=2^(3-n)...


0