几道数列题1.等差数列首项为a=1/2,S4=20,求S62.a2+a4=4,a3+a5=110,求S103.a1+a2

几道数列题
1.等差数列首项为a=1/2,S4=20,求S6
2.a2+a4=4,a3+a5=110,求S10
3.a1+a2=4,a7+a8=28,S=10
4.a12=-8,a9=-9,求S16
kk345 1年前 已收到1个回答 举报

手语汪 幼苗


都是等差吗?第一题:用Sn=na1+n(n-1)d/2的公式,代入20=4*1/2+4(4-1)*d/2可以得d=3,然后再用那个公式S6=6*1/2+6(6-1)*3/2=48
是不是下面都是等差?


6