高一数学简单数列题等差数列A和B的前n项和分别为Sn,Tn,若Sn/Tn=2n/3n+1,则An/Bn等于多少?高手给个

高一数学简单数列题
等差数列A和B的前n项和分别为Sn,Tn,若Sn/Tn=2n/3n+1,则An/Bn等于多少?
高手给个过程哦!
dlw1986nb 1年前 已收到1个回答 举报

园媛的猪 幼苗


∵S(2n-1)=(2n-1)(A1+A(2n-1))/2=(2n-1)(2An)/2=An(2n-1)
同理 :T(2n-1)=Bn(2n-1)
∴S(2n-1)/T(2n-1)=An/Bn=2(2n-1)/{3(2n-1)+1}=(2n-1)/(3n-1)
若有不懂可再问我.


1