设Sn是等差数列的{an}前n项和,且S9=18,Sn=240,若an-4=30(n>9),则n的值为(  )

设Sn是等差数列的{an}前n项和,且S9=18,Sn=240,若an-4=30(n>9),则n的值为(  )
A. 13
B. 14
C. 15
D. 16
comxml 1年前 已收到1个回答 举报

兰福森 幼苗


解题思路:由等差数列前n项和公式,等差数列的性质,得出a 5=2,a 5+an-4=a1+an=32,代入前n项和公式求出n即可.

根据等差数列前n项和公式,S9=
a1+a9
2×9=18,
又根据等差数列的性质,a1+a9=2a5
∴S9=9a5
∴a 5=2,
∴a 5+an-4=32.
∴a1+an=32
∴Sn=
an+a1
2×n=240,
解得n=15.
故选C

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查差数列前n项和公式的灵活应用,等差数列的性质.利用等差数列的性质,进行整体代换,使问题巧妙获解.


4