小马虎在计算一个数除以12分之5时,误将除号当加号了,这样算出的结果比正确答案小0.75,正确答案应该是

鬼鬼写吧 1年前 已收到3个回答 举报

shinedwu 幼苗


假定该数为x
列方程式:x÷5/12-(x+5/12)=0.75
解除x=5/6
5/6÷5/12=2
正确答案是2


1

大黄蛰虫丸 幼苗


2


1

make_young 幼苗


这个数应该是六分之五


0