小马虎在计算一道数除以12分之5时,误将除号看成加号,这样算出的结果比正确结果小0.75正确答案应该是?

23456lili55 1年前 已收到4个回答 举报

凡烦人 幼苗


(0.75+5/12)÷(1÷5/12-1)=5/6
5/6÷5/12=2
答正确的结果为2


8

没有名字的猪 幼苗


设这个数为x。
x+(5/12)=x/(5/12)-0.75
解得:x=5/6
(5/6)/(5/12)=2
答:正确答案应该是2。
【纯粹数学可以是实际有用的,而应用数学也可以是优美高雅的。 ——哈尔莫斯】


2

7878-121 幼苗


假定该数为x
列方程式:x÷5/12-(x+5/12)=0.75
解除x=5/6
5/6÷5/12=2
正确答案是2


2

lyfflying 幼苗


设这个数为x。
x+(5/12)=x/(5/12)-0.75
解得:x=5/6
(5/6)/(5/12)=2
答:正确答案应该是2。


1