小马虎在计算多项式A-(2x的平方+3x-1)时,误把A后的减号看成了加号算出和式为-3x的平方+4x-1.求算出正

bazi6634 1年前 已收到2个回答 举报

shanliang106 花朵


即A+(2x²+3x-1)=-3x²+4x-1
所以A=(-3x²+4x-1)-(2x²+3x-1)
所以正确的是A-(2x²+3x-1)
=(-3x²+4x-1)-2(2x²+3x-1)
=-3x²+4x-1-4x²-6x+2
=-7x²-2x+1


7

amning1122 幼苗


先设出A=ax平方+bx+c,则
A+(2x的平方+3x-1)=-3x的平方+4x-1
先把左边展开,合并同类项,然后两边比较系数,求出a


0