两个数相乘的最值1.为什么两个数的和一定,这两个数越趋近于相等,这两个数的积越大;2.(1)为什么0≤t≤40时,函数S

两个数相乘的最值
1.为什么两个数的和一定,这两个数越趋近于相等,这两个数的积越大;2.(1)为什么0≤t≤40时,函数S(t)=-1/12(t+88)(t-109)最大值是当t=10或11时,(2)40≤t≤100,函数S(t)=1/6(t-104)(t-109)当t=40时函数值最大
dongda007 1年前 已收到1个回答 举报

苏翔 春芽


1.x+y=z ≥ 2*根号x*y 由平方可知 这两个数越趋近于相等,这两个数的积越大 2.(1)s=1/12(t^2-21t-9592)=1/12[(t-10.5)^2-38809/4] 所以在t=10和t=11时候最大 (2) 和第一题同理


1