已知X = 3╱根号7 - 2 ,a 是 X 的整数部分,b 是 X 的小数部分,求a-b╱a+b的值?

已知X = 3╱根号7 - 2 ,a 是 X 的整数部分,b 是 X 的小数部分,求a-b╱a+b的值?
╱ 是分数线
卡路里11 1年前 已收到1个回答 举报

俺是胡铁花dd 幼苗


∵x=3/(√7-2)=√7+2
∵4<7<9,2<√7<3,
∴4<√7+2<5
则a=4,b=√7+2-4=√7-2
∴(a-b)/(a+b)=(4-√7+2)/(4+√7-2)
=(6-√7)/(2+√7)=(6-√7)(√7-2)/7-4
=(8√7-19)/3


6