若1/x :1/y :1/z =4:5:6 ,使x+y+z=74成立的y值是( )

若1/x :1/y :1/z =4:5:6 ,使x+y+z=74成立的y值是( )
24
请主要描述一下解题思路、过程,
zhaozhangbin 1年前 已收到1个回答 举报

new123321 春芽


1/x :1/y :1/z =4:5:6
设1/x=4/k,1/y=5/k,1/z=6/k
即x=k/4,y=k/5,z=k/6
又x+y+z=74
∴k/4+k/5+k/6=74
∴k=120
∴y=120/5=24


7