sina+2cosa=0,sin2a+cos2a(这俩2是平方),答案貌似是-7/5,

光明家具 1年前 已收到3个回答 举报

tengyan 幼苗


sina+2cosa=0
sina=-2cosa.1
则:sin^2a+cos^2a=1,2(这个是恒成立的公式)
1代入2
4cos^2a+cos^2a=1
cos^2a=1/5
2cos^2a-1=cos2a=2/5-1=-3/5
sina+2cosa=0
平方:
sin^2a+4cos^2a+4sinacosa=0
1+3cos^2a+2sin2a=0
sin2a=-(1+3cos^2a)/2=-(1+3*1/5)/2=-(8/5)/2=-4/5
则sin2a+cos2a=-3/5+(-4/5)=-7/5

1年前 追问

8

光明家具 举报

其实那俩不是平方,我看错了!

举报 tengyan

我知道不是平方,我就是按sin2a+cos2a算的.

初蕾 幼苗


sin²a+cos²a=1
这是亘古不变的事实


1

wfj108 幼苗


,sin²a+cos²a=1 问题有误?


1