某米业公司把一批大米捐赠给四川地震灾区镇甲,乙两村的居民,平均每户分到30公斤.若只发给乙村的居民,每户可分到50公斤,

某米业公司把一批大米捐赠给四川地震灾区镇甲,乙两村的居民,平均每户分到30公斤.若只发给乙村的居民,每户可分到50公斤,若只发给甲村居民,每户可得到()公斤
A.60 B.75 C.80 D.95
新美亚 1年前 已收到1个回答 举报

何时能回家 幼苗


B.75
设甲有A户,乙有B户,
有题意可得:(A+B)*30=B*50
解得:A=2/3B,
则只发给甲村:50B/(2/3B)=75


5