甲,乙两个公司人数的比是3:5如果从甲公司调150人到乙公司,则甲,乙两公司的人数比是3:7,求原来甲,乙两个公司共有人

甲,乙两个公司人数的比是3:5如果从甲公司调150人到乙公司,则甲,乙两公司的人数比是3:7,求原来甲,乙两个公司共有人数多少人?
wfmuh 1年前 已收到7个回答 举报

nba是空气1 幼苗


甲,乙两个公司人数的比是3:5 甲占总数3/8
甲,乙两公司的人数比是3:7 甲占总数3/10
共有人数 150÷(3/8-3/10)=150÷3/40=2000人


6

aiyoo_1981 幼苗


2000


2

青草薇熏 幼苗


设甲公司人数为X,乙公司人数为Y
x/y=3/5 (X-150)/(Y+150)=3/7
X=750 Y=1250


2

绿阴庭院 幼苗


3X=5Y
3X=7Y-150
3X+5Y=690


1

life400 花朵


甲:乙=3:5=15:25
甲:乙=3:7=12:28
每份:150÷(15-12)=50(人)
原来甲,乙两个公司共有人数:
50X(15+25)=2000(人)


0

4c4535bcb91c544f 幼苗


原来甲占两公司总数的
3÷(3+5)=3/8
现在甲占两公司总数的
3÷(3+7)=3/10
两公司共有
150÷(3/8-3/10)=2000人


0

泉中泉 幼苗


甲公司人数原来占两公司总人数的3/8,即37.5%
调动后,甲公司占两公司总人数的3/10,即30%
因为总人数不变,设总人数为X人
可得:(37.5%-30%)X=150
X=2000
答:甲乙两公司共有人数2000人。


0