有两袋大米,甲袋大米是乙袋的3倍,如果从甲袋拿5千克大米放入乙袋里后,则甲袋大米是乙袋大米的2倍.问原来甲乙两袋各是多少

有两袋大米,甲袋大米是乙袋的3倍,如果从甲袋拿5千克大米放入乙袋里后,则甲袋大米是乙袋大米的2倍.问原来甲乙两袋各是多少千克?(用方程解)
负四 1年前 已收到1个回答 举报

zhouch110 幼苗


解题思路:设原来乙袋有大米x千克,则甲袋有3x千克,从甲袋拿5千克大米放入乙袋后,此时甲袋有3x-5,乙袋有x+5,根据此时甲袋大米是乙袋大米的2倍,列方程为3x-5=(x+5)×2,解方程即可.

设原来乙袋有大米x千克,则甲袋有3x千克,得:
3x-5=(x+5)×2
3x-5=2x+10
x=15
15×3=45(千克)
答:原来甲袋有大米45千克,乙袋有15千克.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 设出原来乙袋有大米x千克,进而表示出甲袋原有的大米重量,根据数量关系,列出方程,解决问题.


2