用等式的性质解下列方程要过程 x-4=29 1/2x+2=6 3x+1=4 4x-2=2

wmj0907 1年前 已收到3个回答 举报

czhd1981 春芽


x-4=29
x=4+29
x=33
1/2x+2=6
1/2x=6-2
1/2x=4
x=4×2
x=8
3x+1=4
3x=4-1
3x=3
x=1
4x-2=2
4x=2+2
4x=4
x=1


5

13134 幼苗


x-4+4=29+4=33(等式两边同时加上或减去一个数等式依然成立)
1/2x+2-2=6-2=4
1/2x=4
1=4X2x=8x
x=1/8


2

botp 幼苗


x-4=29
x-4+4=29+4
x=33
1/2x+2=6
1/2x+2-2=6-2
1/2x=6
3x+1=6
3x+1-1=4-1
3x=3
x=1
4x-2=2
4x+2-2=2+2
4x=4
x=1


1