一个圆柱体的高是10厘米,如果高减少3厘米,则表面积比原来减少942平方厘米,原来圆柱的体积是多少立方厘米?

一个圆柱体的高是10厘米,如果高减少3厘米,则表面积比原来减少942平方厘米,原来圆柱的体积是多少立方厘米?
一个圆柱体的高是10厘米,如果高减少3厘米,则表面积比原来减少94.2平方厘米,原来圆柱的体积是多少立方厘米?
不好意思,发错了
dullbirdx 1年前 已收到5个回答 举报

pp3f 幼苗


其实只减少了一个侧面积,94.2÷3=31.4(cm²) 31.4÷3.14÷2=5(cm)得到它的半径 3.14×5×5=78.5(cm²)得到他的底面积 再用78.5×10=785(cm³)答:原来圆柱的体积是785立方厘米.


9

我孤独我vv 幼苗


s=942/3=314,v=314*10=3140


2

yngbn 幼苗


设原来是x立方厘米;
(x-942)/(10-3)=x/10;
然后得出答案


1

laiyang2 幼苗


减去的表面积为3厘米高的面积
有:底面周长C=942/3
则:底面半径R=C/2pi
V=pi*r*r*10


1

乾元居士 幼苗


回答一下完整的,我同意一楼的答案, 先设原来的表面积为X,长为Y。
10y=x
(10-3)y=x-942
把第一个代入第二个。得出
10y-3y=10y-942
3y=942
y=314
10y=3140
所以:长为314, 原面积为3140


1