一个圆柱体的底面积是45平方厘米,高是20厘米,体积是______立方厘米,与它等底等体积的圆锥体的高是______厘米

一个圆柱体的底面积是45平方厘米,高是20厘米,体积是______立方厘米,与它等底等体积的圆锥体的高是______厘米.
panli1978 1年前 已收到1个回答 举报

光tt熊熊 花朵


解题思路:先依据圆柱的体积V=Sh求出圆柱的体积,再据圆锥的体积公式即可求出圆锥的高.

45×20=900(立方厘米)
900×3÷45
=2700÷45
=60(厘米)
答:圆柱的体积是900立方厘米;与它等底等体积的圆锥体的高是60厘米.
故答案为:900、60.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱和圆柱的体积的计算方法的灵活应用.


6