一个圆柱体的侧面积是628平方厘米,高是10厘米,它的体积是______立方厘米.

边城小人 1年前 已收到2个回答 举报

TOM月色撩人 幼苗


解题思路:圆柱的体积=πr2h,由此先根据圆柱的侧面积公式求出这个圆柱的底面半径,再利用圆柱的体积公式计算即可.

圆柱的底面半径为:628÷10÷3.14÷2=10(厘米),
圆柱的体积为:3.14×102×10=3140(立方厘米),
答:它的体积是3140立方厘米.
故答案为:3140.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键是确定圆柱的底面半径,然后再利用圆柱的体积公式进行计算即可.


8

改变心情改变自己 幼苗


先求底面周长:628/10=62.8cm 由2∏r=62.8 可得r=31.4/∏
解得:∏*(31.4/∏)*(31.4/∏)*10=3140立方厘米


0