把一个体积是628立方厘米的圆柱切成一个和它体积相等的近似长方形,表面积增加了80平方厘米,求圆柱体

把一个体积是628立方厘米的圆柱切成一个和它体积相等的近似长方形,表面积增加了80平方厘米,求圆柱体
原来表面积
douer126 1年前 已收到3个回答 举报

0516sure 春芽


1、把圆柱切成一个和它体积相等的近似长方形,表面积会增加2个以圆柱的半径为长,圆柱的高为宽的长方形的面.正好是80cm².2、一个面的面积(也是半径×高的积):80÷2=40(cm²)3、又因为.πr²h=628r&#...


6

清清心泉 幼苗


πr²h=628
r²h=628÷3.14=200
r×rh=200
r×40=200
r=200÷40
r=5
h=40÷5=8
2×π×5×8+2×π×5²
=80π+50π
=130π
=408.2(cm²)


2

贪吃的玫瑰 幼苗


dghdtfrftgrftghb


0