一个圆柱的高每增加10厘米,它的侧面积就增加628平方厘米,如果这个圆柱的高是12厘米,它的体积是()

ILOVEYOUYES 1年前 已收到1个回答 举报

等待杜鹃花开 幼苗


3768立方厘米
底面周长是:628/10=62.8厘米
底面半径是:62.8/(3.14*2)=10厘米
体积是:3.14*10*10*12=3768立方厘米


4