有一个发高为20厘米的圆柱体,如果将它的高增加10厘米,它的表面积就增加125.6平

yanran9218 1年前 已收到1个回答 举报

偶然纯属 幼苗


底面周长:125.6÷10=12.56㎝
底面直径:12.56÷3.14=4㎝
底面半径:4÷2=2㎝
原来表面积:2²×3.14×2+12.56×20=176.32㎝²
现在表面积:2²×3.14×2+12.56×30=301.92㎝²
原来体积:2²×3.14×20=151.2㎝³
现在体积:2²×3.14×30=376.8㎝³
楼主 够全了吧


2