(2012•中山模拟)把一个长80厘米、底面直径20厘米的圆柱体木材沿着直径和高对半锯开.求半根木材的体积和表面积.

hjkou 1年前 已收到1个回答 举报

honghong66 幼苗


解题思路:(1)半根圆柱的体积等于这个圆柱木材的体积的一半,利用圆柱的体积公式即可解答;
(2)圆柱体木材沿着直径和高对半锯开,截面是一个以圆柱的底面直径和高为边长的长方形,所以这半根木材的表面积就是圆柱的表面积的一半加上截面的面积,由此利用圆柱的表面积和长方形的面积公式即可解答.

(1)20÷2=10(厘米),
3.14×102×80÷2,
=314×80÷2,
=25120÷2,
=12560(立方厘米);

(2)(3.14×102×2+3.14×20×80)÷2+20×80,
=(628+5024)÷2+1600,
=5652÷2+1600,
=2826+1600,
=4426(平方厘米);
答:半根木材的体积是12560立方厘米;表面积是4426平方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的体积和表面积公式,要抓住圆柱的切割特点进行解答.


2