有一个直角梯形,它上.下底是3:7,如将上底增加10厘米,下底减少2厘米就成为一个正方形,正方形面积为多少?

有一个直角梯形,它上.下底是3:7,如将上底增加10厘米,下底减少2厘米就成为一个正方形,正方形面积为多少?
回答完整
ponynb 1年前 已收到4个回答 举报

hong5460 幼苗


设上底为3t,则下底为7t
3t+10=7t-2=>t=3
则正方形的边长为19,则面积为361
上底为3k,下底为7k
3k+10=7k-2
k=3
3k+10=19
面积为361
设上底为3X,下底为7X
3X+10=7X-2
X=3
所以正方形边长为3X+10=19
所以面积为19*19=361


8

zhanglejia12 幼苗


上底为3k,下底为7k
3k+10=7k-2
k=3
3k+10=19
面积为361


2

千里之外的羊 幼苗


设上底为3t,则下底为7t
3t+10=7t-2=>t=3
则正方形的边长为19,则面积为361


2

水月无争 幼苗


设上底为3X,下底为7X
3X+10=7X-2
X=3
所以正方形边长为3X+10=19
所以面积为19*19=361


1