(1)把1/21写成两个不同的分数单位之和,一共有( )种不同的写法,请列举.

(1)把1/21写成两个不同的分数单位之和,一共有( )种不同的写法,请列举.
(2)3.6*31又2/5+43.9*6又2/5
中1的组 1年前 已收到1个回答 举报

看不看随便 幼苗


(1)1/21 = n/(21*n) = 1/(21*n) + (n-1) / (21*n)
要使n-1能被约分为1,因为n>=2时n-1与n互质,所以n-1必然为21的某个约数.21的约数为1、3、7、21,故n的值有以下四种选择:
1.n-1 = 1,n = 2,1/21 = 1/42 + 1/42,题目要求两个分数单位不同,所以n=2不符合题意
2.n-1 = 3,n = 4,1/21 = 1/84 + 1/28
3.n-1 = 7,n = 8,1/21 = 1/168 + 1/24
4.n-1 = 21,n = 22,1/21 = 1/462 + 1/22
即共有三种写法
(2)原式 = 3.6 * 31 + 43.9 * 6 + 2/5(3.6 + 43.9)
= 31*0.6 * 6 + 43.9 * 6 + ( 2 * 47.5) / 5
= ( 18.6 + 43.9) * 6 + 95 / 5
= 62.5 * 2 * 3 + 19
= 125 * 3 + 19
= 395


3