设曲线L的方程为y=y(x),在L上任一点P(x,y)处的切线与点P到原点的连线垂直则L的方程

澹泊人生119 1年前 已收到1个回答 举报

我就喜欢I 幼苗


在L上任一点P(x,y)处的切线的斜率=y'
点P到原点的连线的斜率=y/x
又在L上任一点P(x,y)处的切线与点P到原点的连线垂直
即斜率互为负倒数
所以
y'*y/x=-1
ydy=-xdx
2ydy=-2xdx
两边积分,得
y²=-x²+c
所以
x²+y²=c


5