设曲线C的方程是y=x三方-x,将C沿x轴,y轴正方向分别平移t,s(t不等于0)个单位后得到曲线C1(1)写出曲线C1

设曲线C的方程是y=x三方-x,将C沿x轴,y轴正方向分别平移t,s(t不等于0)个单位后得到曲线C1(1)写出曲线C1的方
爱我yy6116 1年前 已收到1个回答 举报

badlove_007 幼苗


自己随便画个图就可以看到,沿x轴正方向平移t,x变为x+t; 沿y轴正方向平移s,y变为y+s; 于是y=x^3 -x 变为 y + s = (x+t)^3 - (x+t)
y = (x+t)^3 - (x+t) -s


5