设曲线的极坐标方程p=e^(ab) ,a>0,则该曲线上相应于b从0变化到2π的一段弧与极轴所围的图形面积为______

设曲线的极坐标方程p=e^(ab) ,a>0,则该曲线上相应于b从0变化到2π的一段弧与极轴所围的图形面积为______
我想知道列出来的方程是怎么样的,我不是很确定,做法我知道.就是那个极坐标求面积的方程
rewtqterwter 1年前 已收到2个回答 举报

罗晓峰 幼苗


ρ=e^(aθ) θ从0变化到2π
S=(1/2)∫(0,2π)e^(2aθ)dθ

1年前 追问

8

rewtqterwter 举报

这个公式是什么意思,我记得一般的极坐标面积公式是∫(0,2π)dθ∫(0,ρ) f(x)*ρ dρ 当中有一部dρ的计算,我就问求∫(0,ρ) f(x)*ρ dρ这一步时的方程和范围是什么

举报 罗晓峰

你想到的是二重积分求面积 我这里给出的是,极坐标情形下用定积分求面积的公式: 由θ=a,θ=b(a

小火马 幼苗


就是一个二元函数的极坐标变换


2