在极坐标系下,求下列曲线的极坐标方程

在极坐标系下,求下列曲线的极坐标方程
1)圆心C(2,π/3),半径r=2的圆:(2)过点A(4,0)倾角为π/4的直线.
raymond_chao 1年前 已收到2个回答 举报

linsunny0104 春芽


可以先求普通方程,化成极坐标方程
(1)圆心(1,√3)
(x-1)²+(y-√3)²=4
x²+y²-2x-2√3y=0
极坐标方程 p²-2pcosθ-2√3psinθ=0
p-2cosθ-2√3sinθ=0
(2) 直线为y=x-4
psinθ=pcosθ-4
psinθ-pcosθ+4=0


6

ss的ss 幼苗


1.p∧2-4pcosθ-4√3+12=0
2.psinθ-pcosθ+4=0


0