在极坐标系下,求下列曲线的极坐标方程

在极坐标系下,求下列曲线的极坐标方程
M点的极坐标(4,π/2) 圆C以点M为圆心,4为半径 . 求圆C的极坐标方程 答案为p=8sinθ (希望给个详细过程)
王语星 1年前 已收到1个回答 举报

可可甜儿 幼苗


直角坐标与极坐标的转换公式:x=ρcosθ,y=ρsinθ,所以M的直角坐标为(0,4)
圆C的直角坐标方程为x^2+(y-4)^2=4^2,又直角坐标与极坐标的转换公式:x=ρcosθ,y=ρsinθ
代入化简得ρ=8sinθ


2