在极坐标系中,直线l的极坐标方程为θ=[π/3](ρ∈R),以极点为原点,极轴为x轴的正半轴建立平面直角坐标系,曲线C的

在极坐标系中,直线l的极坐标方程为θ=[π/3](ρ∈R),以极点为原点,极轴为x轴的正半轴建立平面直角坐标系,曲线C的参数方程为
x=2cosα
y=1+cos2α
(α为参数),求直线l与曲线C的交点P的直角坐标.
小玉1 1年前 已收到1个回答 举报

花落红 春芽


解题思路:由直线l的极坐标方程为θ=[π/3](ρ∈R),可得直角坐标方程为y=
3
x.由于曲线C的参数方程为
x=2cosα
y=1+cos2α
(α为参数),可得y=2cos2α,x∈[-1,1]).即可得出直角标准方程.联立解得即可.

∵直线l的极坐标方程为θ=[π/3](ρ∈R),∴直角坐标方程为y=
3x.
∵曲线C的参数方程为

x=2cosα
y=1+cos2α(α为参数),∴y=2cos2α=2×(
1
2x)2=[1/2x2.(x∈[-1,1]).
联立

y=
3x
y=
1
2x2],解得x=y=0.
∴直线l与曲线C的交点P的直角坐标为(0,0).

点评:
本题考点: 圆的参数方程;简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题考查了极坐标方程参数方程化为直角坐标方程、曲线的交点,考查了计算能力,属于基础题.


5